导读:今天的物理中考题,求解烧10kg水,温度从20℃到80℃,时间六分钟,煤炉烧了2kg的煤,求水吸收的热量,煤完全燃烧放出 今天的物理中考题,求解烧10kg水,温度从20℃到80℃,时间六分钟,煤炉烧了2kg的煤,求水吸收的热量,煤完全燃烧放出的热量,及煤炉机械效率。(煤的热值区3.0x10的七次方)最后那问,绝对把你秒了, sdafiqwe...
今天的物理中考题,求解烧10kg水,温度从20℃到80℃,时间六分钟,煤炉烧了2kg的煤,求水吸收的热量,煤完全燃烧放出
今天的物理中考题,求解
烧10kg水,温度从20℃到80℃,时间六分钟,煤炉烧了2kg的煤,求水吸收的热量,煤完全燃烧放出的热量,及煤炉机械效率。(煤的热值区3.0x10的七次方)
最后那问,绝对把你秒了,
sdafiqweigqwe
1年前他留下的回答
已收到2个回答
骑猪游江湖
网友
该名网友总共回答了18个问题,此问答他的回答如下:采纳率:88.9%
水吸收不就是cmΔtt吗,也就是2.52*10^6 焦耳
而煤则是6*10^7 焦耳
效率不就是两者之商吗?=2.52*10^6/(6*10^7)=4.2%
额,这煤炉效率好低。。
1年前他留下的回答
2
今夜雨加雪
网友
该名网友总共回答了15个问题,此问答他的回答如下:采纳率:86.7%
这道题中有无用的条件,时间六分钟只是个幌子,具体过程:
水吸收的热量=水的比热容*升高的温度*水的质量=4.2*10³乘(80度-20度)乘10=2.52*10六次方
煤完全燃烧放出的热量=煤的热值*煤的质量=3.0*10七次方乘2=6.0乘10七次方
煤炉机械效率=吸收能/放出能*100%=4.2%...
1年前他留下的回答
1
以上就是小编为大家介绍的今天的物理中考题,求解烧10kg水,温度从20℃到80℃,时间六分钟,煤炉烧了2kg的煤,求水吸收的热量,煤完全燃烧放出 的全部内容,如果大家还对相关的内容感兴趣,请持续关注上海建站网!
标签:
内容声明:网站所展示的内容均由第三方用户投稿提供,内容的真实性、准确性和合法性均由发布用户负责。上海建站网对此不承担任何相关连带责任。上海建站网遵循相关法律法规严格审核相关关内容,如您发现页面有任何违法或侵权信息,欢迎向网站举报并提供有效线索,我们将认真核查、及时处理。感谢您的参与和支持!