导读:问两道逻辑题已知有甲、乙、丙、丁四个数,甲乙之和大于丙丁之和,甲丁之和大于乙丙之和,乙丁之和大于甲丙之和,根据以上请判断 问两道逻辑题已知有甲、乙、丙、丁四个数,甲乙之和大于丙丁之和,甲丁之和大于乙丙之和,乙丁之和大于甲丙之和,根据以上请判断四个数谁最小? 这个应该如何判断的? 答案是 丁最小 个人认为是丙吧 呵呵愚人节这天,有一个人要赶往机场,走到三岔路口碰到一老翁,老...
问两道逻辑题已知有甲、乙、丙、丁四个数,甲乙之和大于丙丁之和,甲丁之和大于乙丙之和,乙丁之和大于甲丙之和,根据以上请判断
问两道逻辑题
已知有甲、乙、丙、丁四个数,甲乙之和大于丙丁之和,甲丁之和大于乙丙之和,乙丁之和大于甲丙之和,根据以上请判断四个数谁最小?
这个应该如何判断的? 答案是 丁最小 个人认为是丙吧 呵呵
愚人节这天,有一个人要赶往机场,走到三岔路口碰到一老翁,老翁让他向前面两个青年问路,并告诉他两个人中一个人说真话,一个人说假话.这个人对那两个年轻人同时问一句:“2+2=5,右边这条路通往机场,对吗?”等两个年轻人回答完以后,他就毫不迟疑走上了右边这条路,请你推测两个年轻人是如何回答的?
A、两个都说是 B、两个人都说不是
C、一个人说话,一个人没说话 D、一个人说是一个人说不是?
答案是 D 我想知道为什么? 还有就是谁说了是?谁说了不是
fn9531
1年前他留下的回答
已收到4个回答
sunghoo
花朵
该名网友总共回答了20个问题,此问答他的回答如下:采纳率:70%
第一道题答案是错的,可以随便举个反例:
甲:10
乙:9
丙:1
丁:3
满足你所列的所有式子.
也可以这么做:
甲+乙>丙+丁 1式
甲+丁>乙+丙 2式
乙+丁>乙+丙 3式
由 1式+2式 得:
甲>丙
由 2式+3式 得:
丁>丙
由 1式+3式 得:
乙>丙
所以,最小的数是丙.
第二道题我记得那个人好像不是这么问的,
设这两个青年是a和b,那个人问那两个青年中的任一个,假设他问a:“如果我问b,b会告诉我走哪条路?”这样不管a是说真话的还是说假话的那个青年,如果a回答走左边这条路,那正确的路就是右边那条,如果a回答走右边这条路,那正确的路就是左边的那条
你自己想一下就会明白了
1年前他留下的回答
7
Charles_zhu
网友
该名网友总共回答了5个问题,此问答他的回答如下:
设:甲、乙、丙、丁分别为ABCD
则:A+B>C+D (1)
A+D>B+C (2)
B+D>A+C (3)
由(1)+(2)可知 A>C
由(2)+(3)可知 D>C
由(1)+(3)可知 B>C
所以丙是最小的
第二题 首先排A和B 否则两个人都说真话或都说假话
两个人都进行了回答,所以不可...
1年前他留下的回答
1
小李阿飞
网友
该名网友总共回答了6个问题,此问答他的回答如下:
设上面的四个数为A,B,C,D
列出三个不等式:
A+B>C+D (1)
A+D>B+C (2)
B+D>A+C (3)
用上面的式子相减
比如(1)-(2)得出 B>D
(1)-(3)得出A>D等
最后得出每个数都大于D,所以丁最小啦
两个人一个说是,一个说不是啦,因为如果都说是或都说不是的话,那么机场的路一定不在右边.两个...
1年前他留下的回答
1
爱你带你飞
网友
该名网友总共回答了9个问题,此问答他的回答如下:
1.合并同类项
(1)甲+乙〉丙+丁
(2)甲+丁〉乙+丙
(3)乙+丁〉甲+丙
(2)-(3)= 甲-乙〉乙-甲 甲〉乙
(1)-(2) = 乙-丁〉丁-乙 乙〉丁
移项:(2)则 甲+丁-乙〉丙
因(2)得: 丙〉丁
2.2+2=5 错的
两个人一个说是,一个说不是,因为如果都说是...
1年前他留下的回答
1
以上就是小编为大家介绍的问两道逻辑题已知有甲、乙、丙、丁四个数,甲乙之和大于丙丁之和,甲丁之和大于乙丙之和,乙丁之和大于甲丙之和,根据以上请判断 的全部内容,如果大家还对相关的内容感兴趣,请持续关注上海建站网!
标签:
内容声明:网站所展示的内容均由第三方用户投稿提供,内容的真实性、准确性和合法性均由发布用户负责。上海建站网对此不承担任何相关连带责任。上海建站网遵循相关法律法规严格审核相关关内容,如您发现页面有任何违法或侵权信息,欢迎向网站举报并提供有效线索,我们将认真核查、及时处理。感谢您的参与和支持!