当前位置: 首页 > 学习知识 > 小娟第一次买了4千克苹果和5千克梨,共用去56元,第二次买了同样价格的5千克苹果和4千克梨,共用去61元,每千克苹果和每

小娟第一次买了4千克苹果和5千克梨,共用去56元,第二次买了同样价格的5千克苹果和4千克梨,共用去61元,每千克苹果和每

网站编辑:上海建站网 发布时间:2022-05-21  点击数:
导读:小娟第一次买了4千克苹果和5千克梨,共用去56元,第二次买了同样价格的5千克苹果和4千克梨,共用去61元,每千克苹果和每 小娟第一次买了4千克苹果和5千克梨,共用去56元,第二次买了同样价格的5千克苹果和4千克梨,共用去61元,每千克苹果和每千克梨各多少元? 埃尔默 1年前他留下的回答 已收到1个回答...

小娟第一次买了4千克苹果和5千克梨,共用去56元,第二次买了同样价格的5千克苹果和4千克梨,共用去61元,每千克苹果和每

小娟第一次买了4千克苹果和5千克梨,共用去56元,第二次买了同样价格的5千克苹果和4千克梨,共用去61元,每千克苹果和每千克梨各多少元?
埃尔默 1年前他留下的回答 已收到1个回答

mimimo 网友

该名网友总共回答了20个问题,此问答他的回答如下:采纳率:100%

解题思路:由题意得:苹果的单价×4+梨的单价×5=56,苹果的单价×5+梨的单价×4=61,少了1千克梨,多了1千克苹果总价多了61-56=5元,说明每千克苹果比每千克梨多5÷1=5元,则4千克苹果比4千克梨多5×4=20元,则梨的单价为:(56-20)÷(4+5)=4元,则再加上5元就是苹果的单价.

由分析得出:
每千克苹果比每千克梨多:
(61-56)÷(5-4)
=5÷1
=5(元)
梨的单价为:
(56-5×4)÷(4+5)
=(56-20)÷9
=36÷9
=4(元)
苹果的单价为:4+5=9(元)
答:每千克苹果9元,每千克梨4元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题

考点点评: 解决本题的关键是明确少了1千克梨,多了1千克苹果总价多了61-56=5元,说明每千克苹果比每千克梨多5÷1=5元.代换出苹果的单价,再解答.

1年前他留下的回答 追问

4

埃尔默

算试啊

  以上就是小编为大家介绍的小娟第一次买了4千克苹果和5千克梨,共用去56元,第二次买了同样价格的5千克苹果和4千克梨,共用去61元,每千克苹果和每 的全部内容,如果大家还对相关的内容感兴趣,请持续关注上海建站网!

  标签:
内容声明:网站所展示的内容均由第三方用户投稿提供,内容的真实性、准确性和合法性均由发布用户负责。上海建站网对此不承担任何相关连带责任。上海建站网遵循相关法律法规严格审核相关关内容,如您发现页面有任何违法或侵权信息,欢迎向网站举报并提供有效线索,我们将认真核查、及时处理。感谢您的参与和支持!
浏览此文的人还看过
英语四级证书有什么用?
英语四级证书有什么用?

详情:操作步骤/方法1英语四级证书的作用:21影响到学位证书,一些......

什么是“合成立方氧化锆”?
什么是“合成立方氧化锆”?

详情:操作步骤/方法1合成立方氧化锆也亦称“CZ钻”,因为最早是由......

学化妆都要学些什么
学化妆都要学些什么

详情:操作步骤/方法【方法1】11.第一:了解色彩,这个看起简单,......

移动硬盘无法识别怎么修复
移动硬盘无法识别怎么修复

详情:操作步骤/方法1鼠标右击此电脑(计算机)点击【管理】打开。2......