当前位置: 首页 > 学习知识 > 学校食堂定期从粮店以每吨个1500元的价格购买大米,每次购进大米需支付运输费100元,食堂每天需用大米1吨,贮存大米的费

学校食堂定期从粮店以每吨个1500元的价格购买大米,每次购进大米需支付运输费100元,食堂每天需用大米1吨,贮存大米的费

网站编辑:上海建站网 发布时间:2022-05-20  点击数:
导读:学校食堂定期从粮店以每吨个1500元的价格购买大米,每次购进大米需支付运输费100元,食堂每天需用大米1吨,贮存大米的费 学校食堂定期从粮店以每吨个1500元的价格购买大米,每次购进大米需支付运输费100元,食堂每天需用大米1吨,贮存大米的费用为每吨每天2元,假定食堂每次均在用完大米的当天购买.1.该食堂每多少天购买一次大米可使平均每天支付的总费用最少?2.粮店提出价格优惠条件...

学校食堂定期从粮店以每吨个1500元的价格购买大米,每次购进大米需支付运输费100元,食堂每天需用大米1吨,贮存大米的费

学校食堂定期从粮店以每吨个1500元的价格购买大米,每次购进大米需支付运输费100元,食堂每天需用大米1吨,贮存大米的费用为每吨每天2元,假定食堂每次均在用完大米的当天购买.
1.该食堂每多少天购买一次大米可使平均每天支付的总费用最少?
2.粮店提出价格优惠条件,:一次购买量不小于20吨时,所购买的大米价格可享受9.5折优惠(即原价的95%),问食堂可否接受此优惠条件?说明理由. 南瓜超人10 1年前他留下的回答 已收到1个回答

sonya-faye 网友

该名网友总共回答了16个问题,此问答他的回答如下:采纳率:100%

(1)
假设食堂每x天购买一次大米,则平均每天支付的费用为:
y = 100/x + 2*x/2 = 100/x + x
实际上就是求y的最小值,由于x>0,则容易得到
y = (10/sqrt(x) - sqrt(x))^2 + 20
所以当10/sqrt(x) = sqrt(x),也就是当x=10时,y为最小值20.
所以食堂应该每10天购买一次大米
(2)如果食堂一次性买20t:
则每天平均费用为y=100/x+x=25元,比最低值高5元,20天共多100元;
而优惠的钱是1500*5%*20=1500,这个明显多于增加的费用,所以食堂应该接受这个优惠条件,每次买20t.

1年前他留下的回答

8

  以上就是小编为大家介绍的学校食堂定期从粮店以每吨个1500元的价格购买大米,每次购进大米需支付运输费100元,食堂每天需用大米1吨,贮存大米的费 的全部内容,如果大家还对相关的内容感兴趣,请持续关注上海建站网!

  标签:
内容声明:网站所展示的内容均由第三方用户投稿提供,内容的真实性、准确性和合法性均由发布用户负责。上海建站网对此不承担任何相关连带责任。上海建站网遵循相关法律法规严格审核相关关内容,如您发现页面有任何违法或侵权信息,欢迎向网站举报并提供有效线索,我们将认真核查、及时处理。感谢您的参与和支持!
浏览此文的人还看过
塞黑和南斯拉夫的区别?
塞黑和南斯拉夫的区别?

详情:操作步骤/方法1塞尔维亚和黑山国家联盟,简称塞黑,是原南斯拉......

迟瑞知夏是什么电视剧?
迟瑞知夏是什么电视剧?

详情:操作步骤/方法11迟瑞知夏的电视剧名叫做《情定三生》,由杨蓉......

轩辕剑外传汉之云超详细攻略
轩辕剑外传汉之云超详细攻略

详情:操作步骤/方法1本作剧情上交待了汉之云里未能详尽的部分,比如......

beverry是什么牌子?
beverry是什么牌子?

详情:操作步骤/方法1beverry,比菲力,是男装品牌,它倡导一......