当前位置: 首页 > 学习知识 > 急!高一物理题...如图所示,细绳一端系着质量m=0.1 kg的小物块A,置于光滑水平台面上;另一端通过光滑小孔O与质量

急!高一物理题...如图所示,细绳一端系着质量m=0.1 kg的小物块A,置于光滑水平台面上;另一端通过光滑小孔O与质量

网站编辑:上海建站网 发布时间:2022-05-20  点击数:
导读:急!高一物理题...如图所示,细绳一端系着质量m=0.1 kg的小物块A,置于光滑水平台面上;另一端通过光滑小孔O与质量 急!高一物理题...如图所示,细绳一端系着质量m=0.1 kg的小物块A,置于光滑水平台面上;另一端通过光滑小孔O与质量M=0.5 kg的物体B相连,B静止于水平地面上.当A以O为圆心做半径r =0.2m的匀速圆周运动时,地面对B的支持力FN=3.0N,求物...

急!高一物理题...如图所示,细绳一端系着质量m=0.1 kg的小物块A,置于光滑水平台面上;另一端通过光滑小孔O与质量

急!高一物理题...
如图所示,细绳一端系着质量m=0.1 kg的小物块A,置于光滑水平台面上;另一端通过光滑小孔O与质量M=0.5 kg的物体B相连,B静止于水平地面上.当A以O为圆心做半径r =0.2m的匀速圆周运动时,地面对B的支持力FN=3.0N,求物块A的速度和角速度的大小.(g=10m/s2)
希望有详解,谢谢!图在http://bbs.wh49hs.com.cn/UpFile/UpAttachment/2007-1/20071181496.doc 见27题 朝阳A 1年前他留下的回答 已收到1个回答

lei530212 春芽

该名网友总共回答了22个问题,此问答他的回答如下:采纳率:86.4%

线速度是2米每秒
角速度是10rad每秒
先用物体B的重力减去地面的支持力的到线的拉力2牛
2牛就是物体A的向心力了
再用公式 向心力F=mv的平方除以R 和
向心力F=mrw的平方
就可以计算得线速度v 和 角速度w了

1年前他留下的回答

5

  以上就是小编为大家介绍的急!高一物理题...如图所示,细绳一端系着质量m=0.1 kg的小物块A,置于光滑水平台面上;另一端通过光滑小孔O与质量 的全部内容,如果大家还对相关的内容感兴趣,请持续关注上海建站网!

  标签:
内容声明:网站所展示的内容均由第三方用户投稿提供,内容的真实性、准确性和合法性均由发布用户负责。上海建站网对此不承担任何相关连带责任。上海建站网遵循相关法律法规严格审核相关关内容,如您发现页面有任何违法或侵权信息,欢迎向网站举报并提供有效线索,我们将认真核查、及时处理。感谢您的参与和支持!
浏览此文的人还看过
千里起解故事梗概?
千里起解故事梗概?

详情:操作步骤/方法【方法1】1故事由倒叙引出,平淡但是真实。两个......

企业办公自动化OA系统
企业办公自动化OA系统

详情:操作步骤/方法1UAS系统中的企业办公自动化OA系统,我们可......

祭奠英烈的话语简短
祭奠英烈的话语简短

详情:操作步骤/方法11每次望见五星红旗,就想到你们,各位先烈,是......

当那一天来临歌词军歌
当那一天来临歌词军歌

详情:操作步骤/方法11歌词:2这是一个晴朗的早晨3鸽哨声伴着起床......