导读:田径场上进行百米决赛,参加决赛的有A、B、C、D、E、F6个人.同学们都在猜测谁是冠军.甲说:“冠军不是A就是B.”乙说 田径场上进行百米决赛,参加决赛的有A、B、C、D、E、F6个人.同学们都在猜测谁是冠军.甲说:“冠军不是A就是B.”乙说:“冠军不是C.”丙说:“D、E、F都不可能是冠军.”丁说:“冠军是D、E、F中的一个.”比赛结束后发现,这4个人中只有一个人的猜测是对的...
田径场上进行百米决赛,参加决赛的有A、B、C、D、E、F6个人.同学们都在猜测谁是冠军.甲说:“冠军不是A就是B.”乙说
田径场上进行百米决赛,参加决赛的有A、B、C、D、E、F6个人.同学们都在猜测谁是冠军.甲说:“冠军不是A就是B.”乙说:“冠军不是C.”丙说:“D、E、F都不可能是冠军.”丁说:“冠军是D、E、F中的一个.”比赛结束后发现,这4个人中只有一个人的猜测是对的.究竟谁是冠军呢?
要算式!
我是谁的hh
1年前他留下的回答
已收到1个回答
ht1986
网友
该名网友总共回答了12个问题,此问答他的回答如下:采纳率:91.7%
排除法啊.这4个人中只有一个人的猜测是对的.只有一个.那么可以推断.丙说:“D、E、F都不可能是冠军.”丁说:“冠军是D、E、F中的一个.”.他俩之间必有一个人说的是对的.因为其余的人说的是对的那么.就不存在是只有一个人说的是对的.脑袋累啦.不想算啦.自己慢慢推理去把.啊明白了.甲说:“冠军不是A就是B.”AB是冠军这句话是错的.那就A和B都被排除了.乙说:“冠军不是C.这句话错了.那么,冠军就是c.如果乙说的对.那么丁说:“冠军是D、E、F中的一个.丁也说的对.而说对的只有一个.所以乙说的是错的.那么丁也说的是错的.说对的只有大饼子
1年前他留下的回答
3
以上就是小编为大家介绍的田径场上进行百米决赛,参加决赛的有A、B、C、D、E、F6个人.同学们都在猜测谁是冠军.甲说:“冠军不是A就是B.”乙说 的全部内容,如果大家还对相关的内容感兴趣,请持续关注上海建站网!
标签:
内容声明:网站所展示的内容均由第三方用户投稿提供,内容的真实性、准确性和合法性均由发布用户负责。上海建站网对此不承担任何相关连带责任。上海建站网遵循相关法律法规严格审核相关关内容,如您发现页面有任何违法或侵权信息,欢迎向网站举报并提供有效线索,我们将认真核查、及时处理。感谢您的参与和支持!