当前位置: 首页 > 学习知识 > 小芳去文具市场买钢笔,每支钢笔零售价为5元,但市场规定,5支或5支以上可以批发,批发价为每支4元.小芳要买3支钢笔,可以

小芳去文具市场买钢笔,每支钢笔零售价为5元,但市场规定,5支或5支以上可以批发,批发价为每支4元.小芳要买3支钢笔,可以

网站编辑:上海建站网 发布时间:2022-05-17  点击数:
导读:小芳去文具市场买钢笔,每支钢笔零售价为5元,但市场规定,5支或5支以上可以批发,批发价为每支4元.小芳要买3支钢笔,可以 小芳去文具市场买钢笔,每支钢笔零售价为5元,但市场规定,5支或5支以上可以批发,批发价为每支4元.小芳要买3支钢笔,可以怎样买了(请写出你的购买方案和理由) 迷恋只在键盘 1年前他留下的回答 已收到1...

小芳去文具市场买钢笔,每支钢笔零售价为5元,但市场规定,5支或5支以上可以批发,批发价为每支4元.小芳要买3支钢笔,可以

小芳去文具市场买钢笔,每支钢笔零售价为5元,但市场规定,5支或5支以上可以批发,批发价为每支4元.小芳要买3支钢笔,可以怎样买了(请写出你的购买方案和理由) 迷恋只在键盘 1年前他留下的回答 已收到1个回答

做人真是难 网友

该名网友总共回答了20个问题,此问答他的回答如下:采纳率:95%

解题思路:由于每支钢笔零售价为5元,但市场规定,5支或5支以上可以批发,批发价为每支4元.
由此有两种方案:
方案一:由于小芳买3支,不能享受批发价,则用零售价买3支,需要5×3=15元.
方案二:为享受批发价,可购5支,需花5×4=20元,然后再用批发价卖出2支,实花20-4×2=12元.
则比方案一少花15-12=3元.
所以可用方案二进行购买.

方案一:用零售价买3支,需要5×3=15(元).
方案二:
用批发价买5支,以后再以批发价卖2支,需花:
4×5-4×2=12(元).
则比方案一少花15-12=3(元).
所以可用方案二进行购买.

点评:
本题考点: 简单规划问题.

考点点评: 此题为开放性题目,方法不唯一,考查了学生开放思维能力.

1年前他留下的回答

7

  以上就是小编为大家介绍的小芳去文具市场买钢笔,每支钢笔零售价为5元,但市场规定,5支或5支以上可以批发,批发价为每支4元.小芳要买3支钢笔,可以 的全部内容,如果大家还对相关的内容感兴趣,请持续关注上海建站网!

  标签:
内容声明:网站所展示的内容均由第三方用户投稿提供,内容的真实性、准确性和合法性均由发布用户负责。上海建站网对此不承担任何相关连带责任。上海建站网遵循相关法律法规严格审核相关关内容,如您发现页面有任何违法或侵权信息,欢迎向网站举报并提供有效线索,我们将认真核查、及时处理。感谢您的参与和支持!
浏览此文的人还看过
属龙的年份有哪些
属龙的年份有哪些

详情:操作步骤/方法1生肖属龙人的出生年份为:22000年,198......

潲怎么读?
潲怎么读?

详情:操作步骤/方法11潲拼音:shào。22基本释义:3(1)雨......

盘点未来最有赚钱潜力的十大行业
盘点未来最有赚钱潜力的十大行业

详情:操作步骤/方法1互联网行业2现在这个时代,就是互联网的时代,......

ket和pet的区别
ket和pet的区别

详情:操作步骤/方法1词汇量:我们知道KET的词汇量在1500词,......