当前位置: 首页 > 学习知识 > 小敏用2角钱买了3张红纸,用3角钱买了5张白纸.这两种纸哪种便宜?

小敏用2角钱买了3张红纸,用3角钱买了5张白纸.这两种纸哪种便宜?

网站编辑:上海建站网 发布时间:2022-05-15  点击数:
导读:小敏用2角钱买了3张红纸,用3角钱买了5张白纸.这两种纸哪种便宜? diablo_un 1年前他留下的回答 已收到1个回答 uuiioo1216 网友 该名网友总共回...

小敏用2角钱买了3张红纸,用3角钱买了5张白纸.这两种纸哪种便宜?

diablo_un 1年前他留下的回答 已收到1个回答

uuiioo1216 网友

该名网友总共回答了18个问题,此问答他的回答如下:采纳率:94.4%

解题思路:先求出每张红纸的单价和每张白纸的单价,再比较大小即可.

每张红纸的单价是2÷3≈0.67(元),
每张白纸的单价是3÷5=0.60(元),
因为0.67>0.6,
所以白纸便宜;
答:白纸便宜.

点评:
本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 求这两种纸哪种便宜,只要求出每种纸的单价就能得出.

1年前他留下的回答

7

  以上就是小编为大家介绍的小敏用2角钱买了3张红纸,用3角钱买了5张白纸.这两种纸哪种便宜? 的全部内容,如果大家还对相关的内容感兴趣,请持续关注上海建站网!

  标签:
内容声明:网站所展示的内容均由第三方用户投稿提供,内容的真实性、准确性和合法性均由发布用户负责。上海建站网对此不承担任何相关连带责任。上海建站网遵循相关法律法规严格审核相关关内容,如您发现页面有任何违法或侵权信息,欢迎向网站举报并提供有效线索,我们将认真核查、及时处理。感谢您的参与和支持!
浏览此文的人还看过
如何具体的测试显卡性能?
如何具体的测试显卡性能?

详情:操作步骤/方法1这主要是通过跑分软件实现的,下面介绍几个。G......

东南亚国家旅游攻略
东南亚国家旅游攻略

详情:操作步骤/方法1一提到印尼,大家肯定就想到巴厘岛,印尼的代表......

现在做理发师有前途吗?
现在做理发师有前途吗?

详情:操作步骤/方法1我个人观点本人开过三个店,技术可以自信点,不......

如何稀释浓硫酸?
如何稀释浓硫酸?

详情:操作步骤/方法1浓硫酸密度比水大得多,直接将水加入浓硫酸会使......