导读:求逻辑学大神帮忙!关于矛盾关系的逻辑学案例 并运用逻辑学知识分析其最终答案! 急急急!! 求逻辑学大神帮忙!关于矛盾关系的逻辑学案例 并运用逻辑学知识分析其最终答案! 急急急!!比如: 莎士比亚在《威尼斯商人》里说,有一位品貌出众的富家姑娘叫鲍西霞,许多王孙公子为之倾倒,但她遵循已故父亲的遗嘱,必须猜匣为婚。鲍西霞身边有金、银、铅三只匣子,其中只有一只匣子里放着她的肖像,这三只...
求逻辑学大神帮忙!关于矛盾关系的逻辑学案例 并运用逻辑学知识分析其最终答案! 急急急!!
求逻辑学大神帮忙!关于矛盾关系的逻辑学案例 并运用逻辑学知识分析其最终答案! 急急急!!
比如:
莎士比亚在《威尼斯商人》里说,有一位品貌出众的富家姑娘叫鲍西霞,许多王孙公子为之倾倒,但她遵循已故父亲的遗嘱,必须猜匣为婚。鲍西霞身边有金、银、铅三只匣子,其中只有一只匣子里放着她的肖像,这三只匣上面各刻着一句话:金匣子上刻的是“肖像不在此匣中”,银匣子上刻了“肖像在金匣中”,铅匣子上刻了“肖像不在此匣中”,这三句话只有一句是真话。谁能根据这些情况猜中肖像放在哪只匣子里,她就嫁给谁。
这里,准确地运用了排中思维。因为,金匣上刻的话就是说肖像不在金匣中,这与银匣上刻的“肖像在金匣中”正好构成矛盾关系,两者必有一真。为了确保只有一句真话,那么铅匣上的“肖像不在此匣中”必须是假话,由此可以判定鲍西霞的肖像就在铅匣中。
谢谢啊!但是不是解释这一道题 是需要跟这个逻辑推理差不多的案例 然后分析!
影徒随身
1年前他留下的回答
已收到2个回答
泰斯文
网友
该名网友总共回答了17个问题,此问答他的回答如下:采纳率:76.5%
设金银铅匣分别为ABC。
1,设A话为真,则A=0, B=0, C=1, C匣内有宝,成立。
2,设B话为真,则A=1, B=0, C=1, A与C匣内皆有宝,不成立。
3,设C话为真,则C=0, A=1, B=0, A匣内有宝,但与B话自相矛盾,故不成立。
1年前他留下的回答
2
风很凉
春芽
该名网友总共回答了24个问题,此问答他的回答如下:采纳率:87.5%
这么简单的小学奥数问题
1年前他留下的回答
1
以上就是小编为大家介绍的求逻辑学大神帮忙!关于矛盾关系的逻辑学案例 并运用逻辑学知识分析其最终答案! 急急急!! 的全部内容,如果大家还对相关的内容感兴趣,请持续关注上海建站网!
标签:
内容声明:网站所展示的内容均由第三方用户投稿提供,内容的真实性、准确性和合法性均由发布用户负责。上海建站网对此不承担任何相关连带责任。上海建站网遵循相关法律法规严格审核相关关内容,如您发现页面有任何违法或侵权信息,欢迎向网站举报并提供有效线索,我们将认真核查、及时处理。感谢您的参与和支持!