导读:操作步骤/方法1主体选择筹划法:2主体选择筹划法实质上是进行纳税人身份的合理界定或转化,使纳税人承担的税收负担尽量减少或降低到最小限度,或者直接避免成为个税纳税人。这种方法简便易行,筹划关键是准确把握纳税人的内涵和外延。3例:王某承包经营一家公司,该公司将全部资产租赁给王某,每年收租赁费20万元,每年计提折旧4万元。租赁后的年生产经营所得20万元全归王某个人所有。若王某每月开支4000元工资,问王...
操作步骤/方法
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主体选择筹划法:
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主体选择筹划法实质上是进行纳税人身份的合理界定或转化,使纳税人承担的税收负担尽量减少或降低到最小限度,或者直接避免成为个税纳税人。这种方法简便易行,筹划关键是准确把握纳税人的内涵和外延。
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例:王某承包经营一家公司,该公司将全部资产租赁给王某,每年收租赁费20万元,每年计提折旧4万元。租赁后的年生产经营所得20万元全归王某个人所有。若王某每月开支4000元工资,问王某如何进行个税筹划?
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方案一:王某仍使用原公司营业执照,按税法规定其经营所得应缴纳企业所得税,且其税后所得还要再按经营所得缴纳个人所得税:
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企业所得税=40万*50%*20%=4万元
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王某承包经营所得=40万-20万-4万=16万元
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王某应交纳个人所得税=(16万-4000*12)*20%-10500=11900元
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方案二:王某将原公司的工商登记改变为个体工商户,按税法规定其经营所得应缴纳个人所得税:
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王某应交纳个人所得税=(40万-20万-4000*12)*20%-16920=13480元
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本案例中,王某不同的纳税身份选择会产生不同的应纳税额。
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二税率筹划法:
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税率筹划法是指纳税人通过降低适用税率的方式来减轻税负的一种方法。
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例:王某是A公司的员工每月工资5000元,利用1个月的业余时间为B公司设计图纸,获取报酬4万元,问王某如何进行个税筹划?
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方案一:B公司一次性支付报酬4万元;
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王某应交纳个人所得税=(5000*12+40000-5000*12)*10%-2520=1480元
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方案二:B公司分年支付,每年支付报酬2万元;
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第一年第二年王某分别应交纳个人所得税=(5000*12+20000-5000*12)*3%=600元,合计1200元。
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本案例中,分次支付可以选择低税率,从而减轻税负。
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三税基筹划法
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税基筹划法是指纳税人通过控制计税依据的方式来减轻负担的一种筹划方法。
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如工薪阶层纳税人人每月所缴纳的住房公积金是从税前扣除的,也就是说按标准缴纳的住房公积金是不用纳税的。同时,职工又是可以缴纳补充公积金的,所以,一般工薪纳税人通过提高公积金缴存额,降低应纳税所得额来降低税负是可行的。
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四税收优惠筹划法:
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税收优惠是指国家为了支持某行业或针对某一特殊时期,经常出台一些减免税在内的优惠性规定和条款。税收优惠主要表现为以下形式:免减税免征额退税优惠税率优惠政策等。
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根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定,居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前三年内,可以选择是否并入当年综合所得计税。
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例:王某是A公司的员工每月工资4000元,年终奖金36000元,问王某如何进行个税筹划?
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方案一:年终奖并入当年综合所得;
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王某年终奖应交纳个人所得税=(4000*12-5000*12+36000)*3%=720元
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方案二:年终奖不并入当年综合所得,36000/12=3000选3%税率,王某工资薪金所得不交个税。
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王某年终奖应交纳个人所得税=36000*3%=1080元
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以上就是小编为大家介绍的个税的筹划常见的方法的全部内容,如果大家还对相关的内容感兴趣,请持续关注上海建站网!
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