当前位置: 首页 > 生活问答 > 生活资讯 > 养牛的成本和利润分析

养牛的成本和利润分析

网站编辑:上海建站网 发布时间:2022-04-18  点击数:
导读:操作步骤/方法1养牛的成本和利润分析2肉牛养殖数量和牛肉产量保持逐年增长势头,牛肉消费量不断提高,养牛成本一是引进肉牛犊费用,以目前的行情买一头犊牛约3000元钱。牛犊越大养殖周期越短,但单价更低,总价更贵。牛犊这样的活物不比别的商品,没有标准的300斤或400斤,品种肥瘦也不一样。具体一头牛犊花多少钱还要根据实际情况算。3饲料费用饲喂肉牛的粗饲料有青贮玉米秸秆酒糟干玉米秸秆小麦秸秆花生秸秆地瓜秸...
养牛的成本和利润分析

操作步骤/方法

1 养牛的成本和利润分析 2 肉牛养殖数量和牛肉产量保持逐年增长势头,牛肉消费量不断提高,养牛成本一是引进肉牛犊费用,以目前的行情买一头犊牛约3000元钱。牛犊越大养殖周期越短,但单价更低,总价更贵。牛犊这样的活物不比别的商品,没有标准的300斤或400斤,品种肥瘦也不一样。具体一头牛犊花多少钱还要根据实际情况算。 3 饲料费用饲喂肉牛的粗饲料有青贮玉米秸秆酒糟干玉米秸秆小麦秸秆花生秸秆地瓜秸秆及稻草等。每斤收购价格按0.3元钱计算,每头肉牛每天需要粗饲料20斤即6元钱。 4 肉牛每天需要的细饲料占肉牛体重的1%,即每100斤体重需要1斤细饲料。一般采用平均值,即每头按800斤体重消耗量计算为8斤细料。配方以玉米面52%麸皮16%,豆粕25%小苏打1%食盐1%及预混料5%等配制,市价每斤折合人民币1.4元钱,8斤需要11.2元钱,饲料费每头每天为17.2元钱。一头肉牛需要养殖10个月,每天17.2元钱,养殖300天,共需饲料费用5160元钱。 5 如果每头犊牛能养殖到1300斤以上出栏,目前千斤以上出栏肉牛市价为每市斤13元钱,预计每头可销售16900元钱。 END

  以上就是小编为大家介绍的养牛的成本和利润分析的全部内容,如果大家还对相关的内容感兴趣,请持续关注上海建站网!

  标签:
内容声明:网站所展示的内容均由第三方用户投稿提供,内容的真实性、准确性和合法性均由发布用户负责。上海建站网对此不承担任何相关连带责任。上海建站网遵循相关法律法规严格审核相关关内容,如您发现页面有任何违法或侵权信息,欢迎向网站举报并提供有效线索,我们将认真核查、及时处理。感谢您的参与和支持!
浏览此文的人还看过
萧煌奇简介
萧煌奇简介

详情:操作步骤/方法11萧煌奇,1976年9月22日出生于台湾,中......

dnf中虚空魔石碎片有什么用?
dnf中虚空魔石碎片有什么用?

详情:操作步骤/方法1虚空魔石碎片的作用有很多1,开启辅助装备和魔......

中秋节手抄报内容字少?
中秋节手抄报内容字少?

详情:操作步骤/方法11中秋节,又称祭月节月光诞月夕秋节仲秋节拜月......

李世民畏魏征的译文?
李世民畏魏征的译文?

详情:操作步骤/方法1《李世民畏魏征》是北宋史学家司马光所作《资治......